Моя семья в годы Великой Отечественной войны

ветерану труда

Владимирского моторно-тракторного завода

посвящается…

Мой дед встретил войну 22 июня 1941 года рядовым на границе в районе города Перемышля

Ожесточенные бои на реке Дон,

участие в Сталинградской битве,

тяжелое ранение на Курской дуге

1944 года был откомандирован на Владимирский моторно-тракторный завод

На тракторном заводе он познакомился со своей будущей женой Герасимовой Марией  Михайловной. После войны, в октябре 1945 г они поженились. Вырастили 3 детей: 2 дочерей и сына

Всю жизнь дедушка вел активный образ жизни. Выйдя на пенсию, помогал своим детям и внукам во всем: то строил дом на даче, то ухаживал за садом, то ходил в лес за грибами и ягодами, нянчился со своими правнуками... Был очень общительным человеком, любил, когда с ним беседовали на разные темы, но особенно о своем прошлом, много шутил, вспоминал разные шутки, потешки

Мой прадед - Лепесткин Александр Терентьевич

Автор -Иван Гусев, ученик МАОУ СОШ №25

Мой прадедушка Лепесткин Александр Терентьевич ушел на войну в 1941 году в возрасте 39 лет, воевал в составе 137 стрелковой дивизии, был разведчиком. Был дважды ранен. Вот такую информацию о нем мы нашли на сайте «Мемориал».

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Лепесткин

Первичное место захоронения

Украинская ССР, Черниговская обл., Семеновский р-н,

д. Городок

Последний бой 22 сентября 1943 года, в котором участвовал и погиб мой прадед был описан в книге Валерия Киселева «Однополчане», там упоминается фамилия Лепесткин. Книга рассказывает о боевом пути 137-й Бобруйской ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии, сформированной в Горьковской области в 1939 году. Вот этот отрывок.

Основные силы возглавил сам командир роты. В небе взметнулись две красные ракеты и в ту же минуту в сторону противника полетели гранаты. Лес наполнился взрывами, треском автоматных очередей и воплями раненых фашистов. Удар был настолько стремительный и неожиданный, что противник не мог организовать существенного сопротивления. Лишь немногим фашистам под прикрытием леса в панике удалось бежать. В этом бою особенно отличились разведчики Кузнецов, Лямин, Стебаков Маркешин, В разгар боя они услышали рокот мотора немецкого танка. Рядовой Маркешин бросил ему под гусеницу противотанковую гранату, Танк остановился, но пулемет продолжал работать. Замертво упал рядовой Лепесткин.

Последнее письмо с фронта моя прабабушка Лепесткина Анна Ивановна получила от прадедушки 12 сентября 1943 года. 22 сентября 1943 года Лепесткин Александр Терентьевич погиб. А прабабушка осталась одна с пятью детьми на руках.

Моя прабабушка - Муравьева Елизавета Пантелеевна

Мой дедушка – Терентьев Василий Никифорович

Автор: Лебедева Ирина Аскольдовна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №25

Терентьев Василий Никифорович 1908г.р.

Родился   1908 года в деревне Кривополянье Бондарского района Тамбовской области в семье крестьянина. Всю жизнь проработал в сельском хозяйстве. После организации колхоза возглавлял бригаду трактористов. Вступил в ряды ВКП (б). На фронт ушел в начале войны. Прошел всю войну от Москвы до Будапешта. Был сапером. После войны был избран председателем колхоза. Умер в 1974 году.

Звание: рядовой
в РККА с 1941 года Место призыва: Бондарский РВК, Тамбовская обл., Бондарский р-н

№ записи: 33505026

Орден Славы III степени

Орден Славы II степени

Мой дедушка – Лебедев Николай Алексеевич

Лебедев Николай Алексеевич родился 19 декабря 1903 года в деревне Овинцы Ивановской области в бедной крестьянской семье. С 13 лет работал на одной из ткацких фабрик. После Гражданской войны по путевке комсомола был отправлен на учебу в Киевское политическое училище. Служил на Украине, Дальнем Востоке. Перед войной был переведен в Орловский военный округ. На фронт ушел 22 июня 1941 года. Попал в окружение под Смоленском. Сумел выйти сам из окружения  вывел с собой несколько сотен бойцов. За этот подвиг был награжден Орденом Боевого Красного Знамени. Затем, после личного распоряжения Сталина, был отправлен на Волховский фронт во 2-ую ударную армию. В это же время ему присвоили звание бригадного комиссара. Во время Любаньской операции Красной армии проявил себя как настоящий командир. По воспоминаниям сослуживцев, именно его поддержка и собственный пример помогли многим выжить. Во время выхода из окружения штаб армии попал под минометный огонь в районе Мясного Бора. Погибли почти все. Семье прислали извещение, что дедушка пропал без вести. Мы очень долго искали место гибели и свидетельства тех, кто сумел вырваться из окружения. Только в 1966 году папе удалось найти тех, кто сражался рядом с дедом. Они и рассказали, что происходило в страшные дни весны-лета 1942 года в районе мясного Бора. Позже, благодаря поисковикам из Ленинграда и Новгорода, нам удалось установить место гибели деда. Теперь он в списках погибших, а не пропавших без вести. Несколько лет назад в районе Мясного Бора был открыт мемориал бойцам и командирам 2-ой ударной армии, где увековечено имя и моего деда – Лебедева Николая Алексеевича.

Звание: полк. комиссар
в РККА с 1923 года

№ записи: 2001569

Орден Красного Знамени

Фотография сделана после окончания училища.

Мемориальный комплекс, посвященный бойцам и командирам 2-ой ударной армии в Малой Вишере Новгородской области.

Письмо с фронта.